30 Май 2013
От опального китайского художника до голливудской актрисы Милы Йовович, живущей в стеклянном ящике, с участием береговой акробатики и разноцветных пейзажей из специй - вот выбор из самых запоминающихся работ на Венецианском биеннале.
Посетители рассматривают установку «Взрыв» опального китайского художника Ай Вэйвэйя, расположенную в немецком павильоне.
Общий вид установок Ай Вэйвэйя в церкви Святого Антонио в Венеции. Шесть железных ящиков содержат диорамы сцен из 81 дня заключения художника в китайской тюрьме в 2011 году.
Интерьер одной из установок китайского художника.
В павильоне Ирака представлен интерьер дома, полностью выполненный из картона. Создали инсталляцию иракские художники Ясин Вами и Хашим Таех. Установка носит название «Добро пожаловать в Ирак».
Фрагмент картонной установки «Добро пожаловать в Ирак».
Посетитель смотрит на работу голландского скульптора Марка Мандерса под названием «Рабочий стол», павильон Голландии.
Часть установки, выполненной при помощи разноцветных специй, под названием «Кампо-де-Колор» боливийского художника Сони Фальконе, в латиноамериканском павильоне.
Работа Тары Субкофф «Будущее/Совершенство», в рамках инсталляции, голливудская актриса и модель Милла Йовович выступает в коробке из плексигласа, установленной в саду Барнабо.
Известная актриса привлекла значительное внимание публики и прессы к инсталляции художницы.
Китайский художник Ли Вэй устроил настоящее акробатическое шоу на побережье Венеции.
Фото с сайта guardian.co.uk